Сколько аэропортов в Тайланде: список

Таиланд – это страна, в которую не иссякают потоки туристов. Популярность страны создала конкурентные условия как для авиакомпаний, так и аэровокзалов. Тем не менее, международных аэропортов Таиланда не так уж много, и именно о них пойдет речь далее.

международные аэропорты Таиланда
Аэропорты Таиланда на карте

О важных хабах курорта

Вопрос о том, сколько аэропортов в Тайланде, зачастую возникает у людей, которые только подбирают тур и выясняют, куда именно они могут прилететь. По предварительным данных, аэроузлов более 6-ти, к числу которых относят хабы международного и внутреннего значения. Предлагаем рассмотреть список наиболее крупных предприятий:

  1. Суварнабхуми. Название переводится с тайского «золотая земля». Это самый крупный, важный и достаточно молодой хаб Таиланда, который начал эксплуатироваться только с начала осени 2006 года. Он находится в 25-ти км от центра города, а совсем рядом располагается район Латкрабанг. Предприятие сотрудничает с многочисленными авиакомпаниями мира. Целью его строительства являлась замена старого аэропорта под названием Донмыанг. Преимуществами нового считается отсутствие разделений терминальной зоны на местные и международные рейсы. Отсюда ежедневно можно добраться в любые уголки города и даже отдаленные провинции. Присутствует также линия железнодорожного сообщения, благодаря которой к центру можно доехать максимум за 17—20 минут.
  2. Вторым по значимости и масштабности признан аэровокзал Пхукет, получивший свое название по имени одноименного острова, на котором он и находится. В среднем 32—35 километров отделает аэропорт от центральной части Пхукет-тауна. Хорошо отлаженное транспортное сообщение позволяет прибывшим без труда добраться к нужному месту. Воздушная гавань представляет собой современное трехэтажное здание. Первый этаж рассчитан для прибывших, а второй – для улетающих. Хаб имеет два основных терминала для местных и международных линий. На территории есть все необходимое, начиная авиакассами и заканчивая обменом валют. Третий этаж отведен в основном под многочисленные офисы партнеров-авиакомпаний.
  3. Третью позицию занимает аэро-хаб Самуи, который отличается тем, что у него отсутствует крытая территория. Этот хаб начали строить в 1982 году, а сдали в эксплуатацию только в 1989 году. Сейчас он является собственностью известной авиакомпании Bangkok, которая выполняет основную часть рейсов с одноименного острова в другие города и страны. Как и все остальные, аэропорт снабжен двумя терминалами, обслуживающими пассажиров внутренних и международных рейсов.
Читайте также:   Сколько стоит в сутки стоянка в аэропорту Шереметьево

Несмотря на совсем небольшой срок эксплуатации, жизнь аэровокзала была насыщена множеством событий. В 2007 году были закрыты старые и открыты новые терминальные зоны. Через год среди десятка лучших хабов мира аэропорт занял первое место как объект, имеющий самую неповторимую концепцию на открытом пространстве, утопающую в буйной зелени и цветах. Способен обслуживать пассажиропоток более 16 тыс. человек в день, что составляет около 36 рейсов ежедневно.

аэропорты Таиланда на карте
Главный аэропорт страны (Бангкок)

Увидеть все аэропорты Таиланда на карте можно легко, ведь на ней отмечены практически все возможные варианты, даже если это объекты второстепенного значения. К последним относятся:

  1. Аэропорт Утапао, построенный в 1960-х годах. К ближайшей Паттайе — около 43 километров, а вот до столицы путь будет значительно дольше и длиннее, ведь расстояние между точками составляет почти 190 км. Ранее это место было известно тем, что здесь находилась военная база американцев, но даже по сей день оно входит в перечень объектов стратегического назначения. Назвать стоимость проезда сложно, так как все меняется в зависимости от курса валют на момент приезда. Еще недавно поездка на микроавтобусе стоила около 250 бат, а на такси — около 800 бат.
  2. Также действует аэровокзал Дон Муанг. На его территории разместились офисы двух крупных авиаперевозчиков — Air Asia и Orient Thai. Доминирующими считаются направления внутреннего характера, но выполняются и международные. Так как здание состоит из двух этажей, то первый предназначен для прохождения регистрации и сдачи багажа, а второй отдан под камеры хранения. Здесь также можно воспользоваться услугами магазинов, кафе, закусочных, сувенирных лавок, но помните, что практически все цены завышены.

Это был неполный список аэрохабов Таиланда. На самом деле их значительно больше, но не все они имеют статус международных, а значит, большого интереса туристов не представляют.

Читайте также:   Как доехать из аэропорта Бангкока в Паттайю

Добавить комментарий

семь + десять =